• МОСКВА. ПОКРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ
    1-2 мая
    ДИВЕЕВО - МУРОМ
    7-12 мая
    ЭКСКУРСИИ ПО СМОЛЕНСКУ.
    РАЗМЕЩЕНИЕ ГОСТЕЙ ГОРОДА В ГОСТИНИЦЕ
    previous arrow
    next arrow
    Slider

ПОДМОСКОВЬЕ

К святыням Подмосковья

 

Предлагаем отправиться в удивительно насыщенную поездку по святым местам Подмосковья. Вы сможете прикоснуться к святыням в четырех монастырях, помолиться, полюбоваться природой и красивейшими храмами, набраться сил.

 

Обитель преподобного Саввы

Вначале паломники отправляются в Звенигород, в Саввино-Сторожевский мужской монастырь, где утром молятся на литургии у главной святыни обители – мощей преподобного Саввы.

Преподобный Савва является основателем и первым игуменом монастыря, он – один из наиболее известных русских святых, «покровитель царей» и «защитник Москвы», небесный покровитель российских военных летчиков, исцелитель, прозорливец, «всем грешным прибежище». Считается одним из «первых» (по времени и положению) учеников преподобного Сергия Радонежского.

История обители – это соединение военного и духовного подвига. Звенигород вплоть до XVII века – пограничный город, а Саввино-Сторожевский монастырь, представлявший собой мощную крепость, – форпост на западной границе страны.В 1812 году в обители стоял французский гарнизон. Согласно преданию, сам Савва Сторожевский явился Евгению Богарне, пасынку Наполеона и одному из командующих его армией, с просьбой не трогать обитель. И впечатлительный французский полководец послушался нашего святого.

Монастырь окружен крепостной стеной, построенной в 1650-х годах. Главный собор Саввино-Сторожевского монастыря – белокаменный храм Рождества Богородицы, поставленный на месте деревянной церкви в начале XV века еще при жизни преподобного. Напротиввхода в Рождественский собор находится дворец царя Алексея Михайловича.Троицкая надвратная церковьявляется последним шатровым храмом в России. Монастырская колокольня – самая высокая постройка здесь.

Источник Саввы Сторожевского с купельюрасположен вблизи скита преподобного Саввы, вне крепостных стен. Паломники смогут набрать святой воды и окунуться в источнике.

 

Новый Иерусалим

Затем паломники едут в Истру, в Ново-Иерусалимский мужской монастырь. Он был основан в 1656 году патриархом Никоном как точная копия иерусалимского храма Гроба Господня с воссозданием вокруг храмового комплекса святых мест исторического Иерусалима.Истринские земли были выбраны не случайно – ландшафт позволял воссоздать Святую землю в миниатюре.

Главная святыня монастыря – храм Воскресения Христова – построен по подобию храма Гроба Господня в Иерусалиме. В нем имеются копии всех главных святынь иерусалимского храма, включая Голгофу, Кувуклию с Гробом Господним, Камень Помазания. Храм удивляет своими грандиозными размерами, в нем 29 приделов.

Не только святыни монастыря, но и окрестности были названы патриархом Никоном палестинскими наименованиями. Так, обтекающий монастырь ручей получил наименование Кедронского потока, роща за Елизаветинскими воротами стала Гефсиманским садом, старый дуб на берегу ручья именуется Мамврийским. Река Истра, соседствующая с обителью, названа Иорданом. Там могут искупаться все желающие. На берегу Иордана стоит крест и деревянный помост.

В обители находятся три святых источника.

— «Живоносный источник»в подземной церкви святых равноапостольных Константина и Елены. Храм углублен в землю на 6 метров в память того, что именно на этой глубине царица Елена обрела Крест Господень. На том месте, где в историческом храме был обретен Крест, в подмосковной Палестине находится святой источник.

— Источник «Силоамская купель»в Гефсиманском саду.

— Источник «кладезь Самарянки» на северном склоне монастырского холма.

Паломников ждет замечательная экскурсия по монастырю.

 

Иосифо-Волоцкий монастырь

К вечерней службе паломники приезжают в Иосифо-Волоцкий мужской монастырь в селе ТеряевоВолоколамского района.Там молятся на вечернем богослужении и остаются на ночлег, а утром после литургииидут на экскурсию.

Главная святыня обители – рака с мощами преподобного Иосифа. Святые мощи были обретены в 2001 году, до этого времени они оставались под спудом. Каждое воскресенье за вечерним богослужением читается акафист преподобному Иосифу, по окончании которого все имеют возможность приложиться к открытым мощам. При этом можно ощутить ни с чем не сравнимый аромат, исходящий от честных останков Преподобного.
У раки со святыми мощами в особом деревянном киоте хранятся вериги Преподобного, которые представляют собой массивные металлические цепи, кресты и пластины. Эти вериги преподобный Иосиф носил под одеждой не снимая, а обнаружили их после его смерти, когда тело готовили к погребению. Общий вес вериг около 15-ти килограмм.К особо почитаемым святыням обители относятся Волоколамская икона Божией Матери (копия древней иконы XVI века) и икона Божией Матери «Взыскание погибших» (до 2004 г. образ был келейной иконой митрополита Питирима).

 

Бородино

На обратном пути в Смоленск паломники заезжают в Бородино, в Спасо-Бородинский женский монастырь.

Это абсолютно уникальный монастырь среди всех православных обителей России. Он стал первым памятником в России героям Бородинской битвы и был до послевоенного периода XX века крупнейшим воинским мемориалом в нашей стране тех лет. Основан в 1839, закрыт в 1929, возобновлен в 1992 году. Святая обитель была создана по инициативе Маргариты Михайловны Тучковой (урожденной Нарышкиной) на месте гибели ее мужа, генерала Александра Алексеевича Тучкова, погибшего в битве при Бородине.

Паломники смогут приложиться к святыням обители и познакомиться с историей монастыря во время экскурсии.

 

Материал подготовила Анна ВАСИЛЕВСКАЯ

 

Источники:iosifvm.ru, хожения.рф,savvastor.ru, n-jerusalem.ru

Обсуждение закрыто.